CROSS ESCAP

CROSS ESCAP LE LUNDI 25 SEPTEMBRE 2017

 

L’ESCAP, à savoir l’école ST Bertin, le collège ST Bertin, le collège Notre Dame de Sion, le lycée Notre Dame de Sion et le lycée St Denis, ont effectué ensemble leur traditionnel cross au Glacis à St-Omer ce lundi 25 septembre après-midi.cross notre-dame de sion 2017

Il était obligatoire pour les CM2 de l’école primaire, les collégiens et il était facultatif pour les lycéens. Plus de six cents jeunes ont couru sous les encouragements des dispensés et de leurs enseignants.

Les élèves ont participé de façon sérieuse, sous le soleil et dans une ambiance festive.

cross escap 2017Après l’effort, un goûter a été offert à chacun. Sous un tonnerre d’applaudissements,les trois premiers de chaque catégorie ont été médaillés.

 

Chez les poussines, 1ère Lynna Brasseur, 2ème Jade Delgery et 3ème Léa Garenaux.
Chez les poussins, 1er Maximilien Lesage, 2ème Mathieu Vanbecelaere et 3ème Joshua Predhomme.
En benjamines 1ère année, 1ère Jade Verhulst, 2ème Perrine Le Cam et 3ème Léonie Declercq.
En benjamins 1ère année, 1er Germain Coquart, 2ème Lucas Fonson et 3ème Lucas Patte Bertrand.
Chez les benjamines 2ème année, 1 ère Circé Stephann, 2ème Victoire Boulanger et 3ème Clémentine Dubois.
Chez les benjamins 2ème année, 1er Patrick Kabongo, 2ème Jibril Bouche et 3ème Lukas Hau.
Pour les minimes filles 1ère année, Zélie Rivière, 2ème Jeanne Rivière et 3ème Anaïs Herlange.
cross 2017 Pour les minimes garçons 1ère année, 1er Pierre Deklunder, 2ème Nicolas Vermeersch et 3ème Gabyn Pissy.
En minimes filles 2ème année, 1ère Coline Faveeuw, 2ème Ophélie Campion et 3ème Justine Dubois.
En minimes garçons 2ème année, 1er Noa Bacquet, 2ème Hermann Stephann et 3ème Titouan Dhellemmes.
Chez les cadettes, 1ère Marie Alix Van Haecke, 2ème Constance Jouan et 3ème Elise Mussault.
Chez les cadets, 1er Rémi Bellengier, 2ème Nicolas Genelle et 3ème Louis Bouclet.
Pour les juniors filles, 1ère Fabiola Méquignon, 2ème Yasmine Touchi et 3ème Juliette Jonniaux.
Enfin pour les juniors garçons, 1er Hugo Lenglet, 2ème Antonin Polve et 3ème Jérôme Laloux.

cross 2017Bravo à tous, du CM2 à la terminale !

Les trente premiers de chaque catégorie ont reçu une convocation pour le cross district qui se déroulera le mercredi 17 octobre à Longuenesse.

Bonne chance à tous !

Les commentaires sont fermés