Collège et Lycée ESCAP

NOTRE-DAME DE SION

52, rue Courteville

62500 SAINT-OMER

03.21.38.25.22 - ndsion@escap.fr

Enseignement Privé Catholique

De la 6ème à la Terminale

Internat (mixte de la 6ème à la Terminale) - Externat - Demi-Pension


RENTRÉE 2020 : POUR LES INSCRIPTIONS

VOUS POUVEZ NOUS CONTACTER AU

03 21 38 25 22

U.S.S.O. Club de Foot de Saint-Omer

DEPUIS SEPTEMBRE 2016

OPTION FOOT

Au collège et au lycée.

EN PARTENARIAT AVEC L'U.S.S.O.

SAINT-OMER


Temps calme au collège

Depuis cette rentrée 2019, les collégiens bénéficient d'un temps calme (lecture, méditation...) de 15 minutes chaque jour en début d'après-midi.

L'objectif pédagogique de cette nouvelle organisation est de permettre aux élèves de se recentrer pour aborder plus efficacement les cours de l'après-midi.


Nos spécialités en 1ère - Terminale :

  • Humanités, Littérature et Philosophie
  • Langues, Littératures et Cultures étrangères
  • Mathématiques
  • Physique chimie
  • Sciences de la Vie et de la Terre
  • Histoire géographie, géopolitique et sciences politiques
  • Sciences économiques et sociales

Internat Notre-Dame de Sion Saint-Omer

 

Actualités

Les nouvelles actualités du collège et lycée ESCAP Notre-Dame de Sion - Saint-Omer

9 médailles en escrime pour Notre-Dame de Sion

18 mars 2020
* Webmaster

Le 11 mars dernier, 11 collégiens de l’ESCAP Notre-Dame de Sion se sont rendus à Douai pour disputer le championnat régional d’escrime UGSEL.

Comme chaque année, cette compétition rassemble les escrimeurs de toute la région Hauts de France dans les catégories benjamin, minime et lycée en promo, épée, sabre et fleuret.

Résultats

Épée Promo benjamin :

Belle performance puisque le podium est composé uniquement des tireurs de l’établissement :

1er Alban Foubert

2e Charlie Wident

3e Enzo Fiorentino

Épée Promo minime :

2e Mattéo Loor

3e Raphaël Colin

Chez les filles,

Épée Promo Benjamine :

1ère Elisa Scrève



En épée élite, nos tireurs ne déméritent pas :

Épée Benjamin :

3e Alban Guibora

Epée Minime :

3e Mattéo Loor



Épée Benjamine :

2e Elisa Scrève


Championnat départemental de gym

14 février 2020
* Webmaster
De l'or, de l'argent du bronze, une belle moisson de médailles !!!
Le 5 février nos élèves, de la 6e à la terminale, se sont rendues à Arras pour participer au championnat départemental de gym.
Le travail et les efforts de nos jeunes gymnastes ont été récompensés par de jolis résultats, en équipe et en individuel. 
Merci à Anaelle, Norah, Lucie et Circe, nos juges élèves. 
Bravo à toutes pour cette excellente journée. 

Championnat départemental de badminton

14 février 2020
* Webmaster

Très bel après-midi sportif pour nos 12 lycéens de l'ESCAP au championnat départemental de badminton par équipes ce 12/02/2020.

Nos 3 équipes mixtes se sont bien défendues avec beaucoup de suspens.


Au final, 1 équipe se qualifie pour le régional qui aura lieu le 4/03 à Villeneuve d'Ascq.


Bravo à tous


Handball pour les élèves de l'ESCAP

10 février 2020
* Webmaster
Mercredi 5 Février
Sortie Handball pour les élèves ESCAP Sion et Saint Bertin, à Dunkerque.
Match de la LidlStarligue contre Créteil
Victoire de Dunkerque 26 - 25 
Une Super ambiance !!!

Nouvel an chinois en terminale.

07 février 2020
* Webmaster


Circuit du souvenir dans la Somme pour nos 3èmes.

31 janvier 2020
* Webmaster

Sortie des troisièmes. Circuit du souvenir dans la Somme.
Malgré une journée pluvieuse, le voyage a été riche en découvertes !

Au programme :

Visite du mémorial et du cimetière franco-britannique de Thiepval à la mémoire des 72240 soldats disparus, mémorial terre-neuvien de Beaumont-Hamel avec ses tranchées et son no man's land conservés et le cratère de mine de la Boisselle, lieu emblématique du 1er juillet 1916.

Visite de l'Historial de la Grande Guerre à Péronne.


Un beau programme !


De la neige et du soleil pour nos 5èmes : Du 19 au 25 janvier 2020.

29 janvier 2020
* Webmaster

Ils sont de retour avec des souvenirs plein le tête. Les élèves de 5ème ont vécu une semaine de partage, de découvertes et de sport (Ski, Raquette, Randonnée en chiens de traîneau,...)


Belle après-midi sportive

09 janvier 2020
* Webmaster

Ce 8 janvier, 26 collégiens ont participé au District de badminton dans diverses salles à Saint-Omer.
Nombreux matches qualificatifs ou de consolante, alors chacun s'est fait plaisir à son niveau et environ la moitié d'entre eux sera qualifiée pour les départementaux individuels en mars.

Quelques très bons résultats, très prometteurs :
Brasseur Emilien (MG) : 1er
Gobé Sacha (BF) : 2e
Le
Gros-Crozat Lucien (BG) : 3e
Desoutter Juliette (MF) - Coquart Pierre (BG) - Tourret Théophile ( MG) : 4emes
Lemaitre Charles (BG) 5e
Ladrière Louise (MF) - Evrard Hugo (BG) - Rennuit Lucas (MG) : 6emes

Bravo à tous et aussi à Louis Fonseca, seul cadet de Sion à se présenter.
Les autres lycéens ont rendez-vous le 22/01


Une première expérience réussie !!!

19 décembre 2019
* Webmaster
Mercredi 27 novembre, 18 élèves de sixièmes et cinquièmes de l'ESCAP se sont rendues à Arras pour vivre une première expérience de la gymnastique en compétition.
Sous l'œil de juges bienveillants, elles ont évolué au sol, à la poutre, au mini-trampoline et au saut de cheval. Si des notes ont été attribuées, elles ne l'ont été que dans un but formateur.
Après l'effort le réconfort, à la fin de la journée un goûter a été offert et juges et gymnastes se sont vues remettre un diplôme.
Un grand merci à Anaëlle, Elsa, Norah et Clarisse, nos 4 "grandes", qui ont jugé toute la journée mais également aidé à l'encadrement du groupe , en rassurant  nos jeunes élèves et en partageant avec elles leurs expériences.
Rendez-vous le 5 février pour la "vrai" compétition.

Club nature

08 novembre 2019
* Webmaster

Afin de promouvoir la Biodiversité, d’impliquer les élèves et de partager un temps convivial dans la semaine, un Club Nature a été mis en place au lycée. Quelques premiers volontaires ont prêté main forte pour installer les mangeoires pour les oiseaux et repiquer quelques arbustes fruitiers avant la mauvaise saison.

 

D’ici le printemps, c’est l’élaboration et la construction de nichoirs pour les oiseaux grâce aux technologies de l’atelier numérique qui occupera nos séances.

 

Aux beaux jours, nous avons prévu d’agrémenter l’espace dédié avec un potager bio.

 

Club Nature tous les mercredis 10h55-11h45

et les jeudis 13h45-14h35 en semaine impaire, 14h40-15h30 en semaine paire,

inscriptions sur le panneau des ARPEs.