ESCRIME

ESCRIME SION tireur

L’ESCRIME : Un sport pour l’épanouissement des élèves du collège et Lycée Notre-Dame de SION – SAINT-OMER.

 

L’ESCRIME : Discipline emblématique de l’époque chevaleresque, l’escrime a évolué au fil des siècles pour devenir un sport ludique et éducatif.

Discipline à la fois physique et intellectuelle, l’escrime permet aux élèves de s’épanouir tout en leur inculquant des valeurs telles que le goût de l’effort, le respect, la patience et la maîtrise de soi.

L’escrime est ouverte à tous, garçons et filles. Les armes pratiquées, dans l’établissement, sont le fleuret et l’épée.

 

HorairesESCRIME ND SION SAINT-OMER PAS DE CALAIS

Mardi de 16h30 à 18h00

Jeudi de 16h30 à 18h00

 

escrime réparation saint-omerescrime saint omer ND SIONbig DSC 0045

 

escrime ND SION UGSEL SAINT-OMER NORD PAS DE CALAIS

 

 

 

l’établissement participe régulièrement aux championnats régionaux et nationaux UGSEL.

 

Résultats aux

championnats nationaux UGSEL

 

Longuenesse 2017 : 2 médailles

Équipe régionale benjamin avec Maël Lopes au fleuret : Médaille d’argent

Équipe promotionnelle benjamin composée de François Ratier et Fabien Jones : Médaille d’or

 

DSC03174.resizedBayonne 2016 : 4 médaillesescrime saint-omer

En équipe :

Équipe régionale minime avec Alexis Colin à l’épée : Médaille d’or

DSC03152.resizedÉquipe promotionnelle benjamine composée de Clara Hannebicq et Camille Ratier : Médaille d’or

En individuel

Épée promo Benjamin : Édouard Pelletier – Médaille de bronze

Épée promo minime : Alexis Colin – Médaille de bronze

escrime saint-omer sionToulouse 2015 : 6 Médailles

En équipe :

Équipe Régionale Minime :  Alexia  Borgniet – Charles Dhaussy – Médaille d’or

Équipe Régionale Lycée : Eowyn et Arwen Martin-Bouyer – Médaille de bronze

Individuel :

Épée Promo Minime : Julien Ratier – Médaille d’or

Fleuret Minime : Charles Dhaussy – Médaille d’or

Sabre Lycée fille : Eowyn Martin-Bouyer – Médaille d’argent

Arwen Martin-Bouyer – Médaille de bronze

 

escrime sion saint-omer

Bergues 2014 : 9 Médailles

En équipe :

Épée Promo Benj : A Colin – Timothée Monpays – Médaille d’argent

Naïm Legrand – Lounis Mangel – Médaille de bronze

Équipe Régionale

Minime : Jean Carbonnet – Médaille d’argent

Equipe Régionale Lycée : Eowyn Martin-Bouyer – Médaille d’or

Individuel :

Épée Promo Benj : Timothée Monpays – médaille de bronze

Épée Promo Minime : Julien Ratier – Médaille d’or

Jean Carbonnet – Médaille de bronze

Sabre Lycée fille : Eowyn Martin-Bouyer – Médaille d’or

Arwen Martin-Bouyer – Médaille d’argent

 

Rennes 2013 – 6 médailles

En équipe :

Équipe Promo Minime : Jean Carbonnet et E Anquetil – Médaille de bronze

escrime nd sion saint-omer

Équipe Régionale : Alexis Colin – Médaille de bronze en équipe Benj

Simon Herteleer – Médaille de bronze en équipé Minime

Individuel :

Épée Promo Benj : Julien Ratier – Médaille d’or

Épée Promo Minime : Théo Hondermarck – Médaille d’or

Jean Carbonnet – Médaille d’argent

 

Bordeaux 2012 – 6 médailles

En équipe :

Équipe promotionnelle benjamin : Alexandre Butel et Julien Ralier – Médaille d’Or

Paul Hannebicq et Jean Carbonnet – Médaille d’Argent

Équipe promotionnelle minime : Edouard Anquetil et Luc Holland – Médaille d’Argent

Individuel :

Épée promotionnelle benj : Paul Hannebicq – Champion de France

Épée promotionnelle minime : Jean-François de Feuardent – Champion de France et Pierre Alexandre – Vice Champion de France

 

escrime sion UGSEL Saint-OmerDouai 2011 – 7 médailles

En équipe :

Équipe régionale minime – avec Manon Lebon – Médaille d’or

Équipe promotionnelle benj : 1er – A Butel et P Alexandre

3ème – E Anquetil et J Couzin

Individuel :

Épée Promotionnelle Benj : 1er – P Alexandre. 2ème – J Carbonnet

Épée Promotionnelle Minime : 1er – S Herteleer.

Épée Dame Minime : 1ère – Manon Lebon

Fleuret Dame Minime : 2ème – Manon Lebon

Les commentaires sont fermés