EPS à l’extérieur en 4ème

EPS à l’extérieur en 4ème

Au collège ESCAP ND de SION, les élèves de 4ème continuent les activités EPS à l’extérieur.

Après la marche et la corde à sauter individuelle, ils démarrent un cycle de Haies avec en parallèle des exercices de corde pour leur plus grand plaisir.

Concert de Noël au collège

Concert de Noël au collège

Ce mardi 15 décembre, pour fêter Noël, chaque classe a pu assister à un concert organisé par le club musique et la chorale du collège.

Cross 2020

Cross 2020

Se dépasser, donner le meilleur de soi-même, prendre conscience de la chance qu’on a de courir quand on est en mesure de le faire, vivre un moment de cohésion au sein de la classe en s’encourageant et en se soutenant mutuellement… Des valeurs et des moments qu’ils nous semblaient important de faire vivre à nos élèves à travers ce « cross » 2020.

Bravo à nos élèves qui ont tout donné et remporté avec brio ce défi.

6e filles : 1ère Adeline Decobert, 2ème Luce Wallerand, 3ème Louise Chatelain.

6e garçons : 1er Leandre Boutantin, 2ème Timothee Evrard, 3ème Raphaël Calbet.

5e filles : 1ère Charlie Verhulst, 2ème Marguerite Levecq, 3ème Alix Potie.

5e garçons : 1er Louis Versaevel, 2ème Ryan Lereux, Charlie Wident.

4e filles : 1ère Emma Averlant, 2ème Flore Minet, 3ème Safidy Bizoux.

4e garçons : 1er Pierre Coquart, 2ème Lucien Legros-Crozar, 3ème Hugo Evrard.

3e filles : 1ère Jade Verhulst, 2ème Juliette Desoutter, 3ème Soline Mislanghe.

3e garçons : 1er Adrien Lecanau, 2ème Lucas Patte-Bertrand, Tom Finot.

Résultats lycée :

Cadettes : 1ere Jeanne Rivière, 2ème Juliette Lefebvre, 3ème Louise Brebion.

Cadets :
1er Oscar Halluin, 2ème Mathieu Lahousse, 3ème Arthur Chancelet.

Juniors : 1ere Ophelie Nion, 2ème Gaelle Le moine, 3ème Inès Bridoux.

Juniors : 1er Alexandre Nuns, 2ème Maxence Caron, 3ème Thibaut Cleton.

La semaine du goût à Sion

La semaine du goût à Sion

Le lundi 12 octobre 2020, dans le cadre de la semaine du goût, les élèves de sixième ont assisté à une intervention animée par deux agricultrices de Morbecque et Rexpoëde de l’association « le savoir vert des agriculteurs ». Le thème abordé était « la betterave et le sucre ».
Dans un premier temps, elles ont présenté le métier d’agriculteur et les productions de notre région. Puis, elles ont expliqué comment la culture de la betterave sucrière permettait d’obtenir différentes sortes de sucre tout en rappelant les dangers de sa consommation excessive.
Dans un deuxième temps, les élèves ont pu échanger avec les agricultrices. Les notions abordées seront réinvesties en SVT, physique chimie et histoire-géographie.

Journée sportive pour les sixièmes de l’ESCAP

Journée sportive pour les sixièmes de l’ESCAP

Ce lundi 7 septembre, tous les élèves de 6ème du collège Notre Dame de Sion et Saint-Bertin ont eu la possibilité de pratiquer certaines activités sportives proposées au sein de l’Association Sportive(AS).

C’est bien sûr tout en respectant le protocole sanitaire mis en place en cette période de Covid 19 que les jeunes ont pris du plaisir dans certaines activités comme en gymnastique, en badminton, en step… Ils ont également bénéficié de démonstrations et d’explications en escrime grâce à Mattéo Loor et Ewann Tolrest, élèves de 3ème, escrimeurs ayant déjà participés aux championnats de France.

Après un petit goûter offert par l’établissement, tous sont repartis enchantés, impatients de raconter leur journée et avec évidemment des projets d’inscription dans les différentes AS.

9 médailles en escrime pour Notre-Dame de Sion

9 médailles en escrime pour Notre-Dame de Sion

Le 11 mars dernier, 11 collégiens de l’ESCAP Notre-Dame de Sion se sont rendus à Douai pour disputer le championnat régional d’escrime UGSEL.

Comme chaque année, cette compétition rassemble les escrimeurs de toute la région Hauts de France dans les catégories benjamin, minime et lycée en promo, épée, sabre et fleuret.

Résultats

Épée Promo benjamin :
Belle performance puisque le podium est composé uniquement des tireurs de l’établissement :
1er Alban Foubert
2e Charlie Wident
3e Enzo Fiorentino

Épée Promo minime :
2e Mattéo Loor
3e Raphaël Colin
Chez les filles,

Épée Promo Benjamine :
1ère Elisa Scrève

En épée élite, nos tireurs ne déméritent pas :
Épée Benjamin :
3e Alban Guibora

Epée Minime :
3e Mattéo Loor

Épée Benjamine :
2e Elisa Scrève

Archives