Championnat de France d’Escrime UGSEL à Toulouse

Championnat de France d’Escrime UGSEL à Toulouse

Deux médailles d’Argent au championnat d’escrime UGSEL à Toulouse pour les tireurs du collège Notre-Dame de Sion.

Les 17, 18, 19 et 20 mai 2022, six élèves du collège, William Loor, Arthur Royer, Alban Guibora, Charlie Wident, Alban Foubert et Enzo Fiorentine, se sont rendus au 86ème championnat de France d’Escrime UGSEL à Toulouse.

Nos escrimeurs ont pu vivre quatre belles journées riches en émotions, mêlant culture (visite de la cité de l’espace, Toulouse,…) et sport.

Résultats :

En individuel :

Epée promotionnelle benjamin :

  • William Loor – 4ème
  • Arthur Royer – 11ème

Epée promotionnelle minime :

  • Alban Foubert – Vice champion de France
  • Enzo Fiorentino – 6ème
  • Alban Guibora – 9ème
  • Charlie Wident – 11ème

En équipe :

  • Equipe promo benjamine (Arthur Royer – William Loor) – 6ème
  • Equipe Hauts de France minime (avec Alban Guibora) – Vice championne de France. 

 

 

Régional escrime à Douai

Régional escrime à Douai

Ce mercredi 6 avril 2022, les escrimeurs de l’établissement se sont distingués lors du championnat régional d’escrime UGSEL.

Résultats :

Epée promotionnelle Benjamine Fille

  • Emy Malnou – Médaille d’argent

Epée promotionnelle Benjamin Garçon

  • William Loor – Médaille d’or
  • Arthur Royer – médaille d’argent

Epée promotionnelle Minime Garçon

  • Alban Guibora – Médaille d’or
  • Enzo Fiorentine – Médaille d’argent
  • Alban Foubert – Médaille de bronze

Epée élite Benjamin Garçon

  • Arthur Royer – Médaille d’argent
  • William Loor -Médaille de bronze

 

9 médailles en escrime pour Notre-Dame de Sion

9 médailles en escrime pour Notre-Dame de Sion

Le 11 mars dernier, 11 collégiens de l’ESCAP Notre-Dame de Sion se sont rendus à Douai pour disputer le championnat régional d’escrime UGSEL.

Comme chaque année, cette compétition rassemble les escrimeurs de toute la région Hauts de France dans les catégories benjamin, minime et lycée en promo, épée, sabre et fleuret.

Résultats

Épée Promo benjamin :
Belle performance puisque le podium est composé uniquement des tireurs de l’établissement :
1er Alban Foubert
2e Charlie Wident
3e Enzo Fiorentino

Épée Promo minime :
2e Mattéo Loor
3e Raphaël Colin
Chez les filles,

Épée Promo Benjamine :
1ère Elisa Scrève

En épée élite, nos tireurs ne déméritent pas :
Épée Benjamin :
3e Alban Guibora

Epée Minime :
3e Mattéo Loor

Épée Benjamine :
2e Elisa Scrève

Archives