Départemental badminton lycée

Départemental badminton lycée

Mercredi 18 janvier 2023 :
Les lycéens de l’ESCAP ont participé au championnat départemental de badminton par équipe.
De très beaux points, de la joie et des encouragements au sein des équipes furent les mots clé de la journée.
2 équipes sont qualifiées pour le championnat régional qui aura lieu le 1er mars à Villeneuve d’Ascq.
District de badminton.

District de badminton.

Ce mercredi 25 janvier 2023, Des élèves du collège Notre Dame de Sion ont participé au championnat district de badminton. Ce fut une bonne après midi de convivialité et de compétition.
11 élèves se sont qualifiés pour le championnat départemental qui aura lieu le 15 mars à Béthune.
Un grand bravo à eux !
Page sportive.

Page sportive.

Belle prestation des cadets de Notre Dame de Sion en finale Haut de France futsal contre une solide équipe d’Arras. 
La semaine prochaine, les juniors se déplaceront à Laon pour leur finale.
Bonne chance à eux. 
District Badminton pour les lycéens

District Badminton pour les lycéens

Ce mercredi 11 janvier 2023, les lycéens de l ESCAP ont participé au championnat district de badminton.
Les résultats sont très bons puisque 3 cadettes,2 juniores,2 cadets et 3 juniors se sont qualifiés pour les départementaux qui auront lieu le 8 février à Arras.
Notons un podium pour Juliette Desoutter et Louise Ladriere respectivement 2eme et 3eme du classement. 
Bravo à tous pour votre investissement et bonne continuation aux qualifiés.
Rame en cinquième.

Rame en cinquième.

Séance d’aviron indoor pour nos cinquièmes cette semaine.
Après les explications et l’entraînement, place au challenge :
Chaque élève a pu réaliser un parcours sur une minute, avec l’objectif de réaliser la plus grande distance possible. Tous ont donné le meilleur d’eux-mêmes, pour tenter de réaliser la meilleure performance.
Il y avait de l’ambiance en salle de sport.
À la clé, la possibilité pour les meilleures classes de participer aux finales territoriales à la fin de l’année
Championnat National de cross UGSEL 2022

Championnat National de cross UGSEL 2022

Ce WE des 9 et 10 décembre 2022 s’est déroulé, sur le magnifique hippodrome de Saumur, le championnat de France UGSEL de cross.

Le beau temps a été de la partie, les parcours splendides et l’ambiance excellente.

Nos lycéennes qualifiées pour ce championnat (Zélie HALLUIN, Amandine HENON, Jeanne VANDAELE, Romane FLANDRIN et Lilou JENNEQUIN) ont donné le meilleur d’elles-mêmes et ont réalisé une très belle course en terminant 8èmes par équipe (sur 31 équipes engagées).

Félicitations à elles pour ces belles performances.

Et, cerise sur le gâteau, BRAVO à Zélie HALLUIN qui s’est hissée avec brio sur la 3e place du podium et revient avec une médaille de bronze autour du cou, et à Amandine HENON qui décroche une superbe 9e place !

Championnat de France d’Escrime UGSEL à Toulouse

Championnat de France d’Escrime UGSEL à Toulouse

Deux médailles d’Argent au championnat d’escrime UGSEL à Toulouse pour les tireurs du collège Notre-Dame de Sion.

Les 17, 18, 19 et 20 mai 2022, six élèves du collège, William Loor, Arthur Royer, Alban Guibora, Charlie Wident, Alban Foubert et Enzo Fiorentine, se sont rendus au 86ème championnat de France d’Escrime UGSEL à Toulouse.

Nos escrimeurs ont pu vivre quatre belles journées riches en émotions, mêlant culture (visite de la cité de l’espace, Toulouse,…) et sport.

Résultats :

En individuel :

Epée promotionnelle benjamin :

  • William Loor – 4ème
  • Arthur Royer – 11ème

Epée promotionnelle minime :

  • Alban Foubert – Vice champion de France
  • Enzo Fiorentino – 6ème
  • Alban Guibora – 9ème
  • Charlie Wident – 11ème

En équipe :

  • Equipe promo benjamine (Arthur Royer – William Loor) – 6ème
  • Equipe Hauts de France minime (avec Alban Guibora) – Vice championne de France. 

 

 

Régional escrime à Douai

Régional escrime à Douai

Ce mercredi 6 avril 2022, les escrimeurs de l’établissement se sont distingués lors du championnat régional d’escrime UGSEL.

Résultats :

Epée promotionnelle Benjamine Fille

  • Emy Malnou – Médaille d’argent

Epée promotionnelle Benjamin Garçon

  • William Loor – Médaille d’or
  • Arthur Royer – médaille d’argent

Epée promotionnelle Minime Garçon

  • Alban Guibora – Médaille d’or
  • Enzo Fiorentine – Médaille d’argent
  • Alban Foubert – Médaille de bronze

Epée élite Benjamin Garçon

  • Arthur Royer – Médaille d’argent
  • William Loor -Médaille de bronze

 

9 médailles en escrime pour Notre-Dame de Sion

9 médailles en escrime pour Notre-Dame de Sion

Le 11 mars dernier, 11 collégiens de l’ESCAP Notre-Dame de Sion se sont rendus à Douai pour disputer le championnat régional d’escrime UGSEL.

Comme chaque année, cette compétition rassemble les escrimeurs de toute la région Hauts de France dans les catégories benjamin, minime et lycée en promo, épée, sabre et fleuret.

Résultats

Épée Promo benjamin :
Belle performance puisque le podium est composé uniquement des tireurs de l’établissement :
1er Alban Foubert
2e Charlie Wident
3e Enzo Fiorentino

Épée Promo minime :
2e Mattéo Loor
3e Raphaël Colin
Chez les filles,

Épée Promo Benjamine :
1ère Elisa Scrève

En épée élite, nos tireurs ne déméritent pas :
Épée Benjamin :
3e Alban Guibora

Epée Minime :
3e Mattéo Loor

Épée Benjamine :
2e Elisa Scrève

Archives